Accueil
 
Formation |  Stage |  Métiers |  Ressources |  Travaux |  Contacts | 
Formation  > Enseignants

lundi 21 mars 2013

L’équipe pédagogique

- Enseignants universitaires

CHAVOT Philippe Maître de Conférences, UDS
MARQUET Pascal Professeur des universités, UDS
MCKENNA Franck Maître de Conférences, UDS
MOHIB Najoua Maître de Conférences, UDS
POUPARDIN Elsa Maître de Conférences, UDS
REGNAULT Elisabeth Maître de Conférences, UDS
SERRANO Yeni Maître de Conférences, UDS
TRIBY Emmanuel Professeur des universités, UDS
VIALLON Philippe Professeur des universités, UDS


- Intervenants professionnels

ADAMIEC Martin Metteur en scène, Compagnie Articulations
BONVOISIN Antoine Community manager - France Inter
CACLIN Camille Web marketing - Account Executive
BISCHOFF François Dessinateur CAO, Acrona
JAMBOIS Luc Cadre en gestion, OGACA Strasbourg
LAEMMEL Christine Directrice agence de marketing
MEYER-CHEMENSKA Muriel Auteure-scénariste-muséographe
ROBERT Stéphanie Rédactrice freelance

- Conférenciers invités au cours de l’année 2011-12

Alice Tschudy (attachée de presse Université Paris Descartes), Sandrine Leflohic (attaché de conservation et directrice de la Cité royale de Loches), Florence Danner (Agente d’information chez Institut national de Santé publique du Québec), Jean-Noël Moreau (rédacteur scientifique chez Alma Consulting Group)

- Conférenciers invités au cours de l’année 2009-10

Josiane Olff-Nathan (IRIST - Strasbourg), Joseph Illand (Fonctionnaire de sécurité de défense du CNRS), Bernard Poulain (INCI - Cnrs), David VanderMeulen (auteur de Fritz Haber, éd. Delcourt), Magdalena Kaufmann-Spachtholz (Chef de la Cellule Communication - Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis), Mathilde Ellie (Journaliste indépendante), Véronique Zeller (chargée de communication, INSA), Bernard Avril (ESF, Strasbourg).

- Conférenciers invités au cours de l’année 2008-09

Séverine Klein (CNES, Paris), Emmanuelle Giacometti (Espace des inventions, Lausanne), François Moutou (Afssa, Paris), Jean-Louis Fellous (CNES, Paris), Bernard Seguin (Inra, Avignon).

- Conférenciers invités au cours de l’année 2007-08

Roxane Hamery (université de Rennes 2), Jean-Jacques Henry (ex-producteur Archimède pour Arte) ; Thomas Blassel (éditeur scolaire aux éditions Magnard) ; Delphine Gosset (rédactrice du magazine Tout l’U de l’université de Franche-Comté), Aurélie Lévy (formatrice au Vaisseau).

- Conférenciers invités au cours de l’année 2006-07

Nicolas Beck (Service culturel de l’université de Nancy), Franck Burglen (Bioscope), Nathalie Durand (Alsace BioValley), Lionel Maillot (Expérimentarium de Dijon), Agnès Villanueva (Service de communication de l’ULP), Holger Wormer (Faculté de journalisme de Dortmund).

- Conférenciers invités au cours de l’année 2005-06

Véronique André (ULP), Florence Delaporte (Festival Scènes de méninges, La Rotonde, St Etienne), Tahar Gallali (Cité des sciences de Tunis), Elsa Pourpardin (University College of London), Agnès Villanueva (ULP), Véronique Zeller (INSA Strasbourg).

- Conférenciers intervenus au cours de l’année 2004-05

Véronique André (ULP), Anne-Camille Bouillié (Museum Paris), Bertrand Cousin (CNAM, Paris), Gilles Gauthier (Université Laval, Québec), Séverine Klein (CNES, Paris), Chistine Leroy (Société des Musées Québecois, Montréal), Isabel Pellon (ECPM), Jérémy Querenet (Cité des sciences, Paris), Agnès Villanueva (ULP), Véronique Zeller (INSA Strasbourg).


NetVibes / Master-cs
Site ULP